• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тюменской области активно занимаются физкультурой и спортом

Спорт, 16:48 03 августа 2020

Почти половина жителей Тюменской области занимается физкультурой и спортом. Для вовлечения жителей региона в активный образ жизни реализуются разные программы и проекты. Об этом заявил депутат Тюменской областной думы, региональный координатор федерального проекта "Единой России" "Детский спорт" Евгений Макаренко.

"В Тюменской области почти половина взрослых и детей ведут активный образ жизни, проводят свой досуг на спортплощадках, в бассейнах, парках и скверах. Органы власти и местного самоуправления многое делают для того, чтобы привлечь максимальное количество людей в ряды любителей активного отдыха. Для развития физкультуры и спорта реализуется много программ и проектов. В том числе партийный проект "Единой России" "Детский спорт", - рассказал Евгений Макаренко.

Число россиян, систематически занимающихся физкультурой и спортом за 10 лет должно достигнуть 70 % от общего населения страны. Такую задачу поставил в указе "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" президент Владимир Путин.

В тюменском регионе для реализации данного указа есть все предпосылки.

По словам Евгения Макаренко, в первом полугодии реальные занятия и мастер-классы перешли в виртуальное пространство. Некоторым удалось даже повысить свой профессиональный уровень. К примеру, совместно с тюменским центром кинезитерапии в рамках проекта "Доступная реабилитация" состоялись семинары с преподавателями физической культуры в детских садах. Главная цель проекта - профилактика нарушения осанки и сколиоза у малышей.

Еще один проект в рамках "Детского спорта", который набирает обороты - "Спортивный заряд". До конца августа в 25 дворах, парках и скверах Тюмени 40 фитнес-тренеров из частных клубов будут вести занятия. Благодаря финансированию из муниципального бюджета спортсмены получили возможность работать. В свою очередь, у жителей города есть возможность бесплатно заниматься спортом неподалеку от дома.

Напомним, проект "Детский спорт" направлен на развитие, как дворовой инфраструктуры, так и профессиональных пространств. Идет ремонт спортзалов, бассейнов, стадионов, площадок.

На необходимость поддержки детского спорта во время заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам указал президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что направление стало особенно важным в связи с выходом из самоизоляции, сообщает пресс-служба Тюменской областной думы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен