• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские травматологи впервые провели операцию по онкопротезированию

Общество, 14:42 06 августа 2020

Травматологи Областной клинической больницы № 2 впервые выполнили уникальную операцию - заменили металлическим протезом кость, поврежденную злокачественной опухолью. Операция проходила под руководством московского специалиста Михаила Щупака, сообщает областной департамент здравоохранения.

66-летний мужчина обратился в ОКБ № 2 в марте 2020 года с жалобами на сильную боль в коленном суставе. Причину недомогания он видел в травме, однако позже выяснилось, что причина боли – в злокачественной опухоли. В родном городе мужчине в качестве лечения предложили ампутацию конечности либо дожидаться квоты на органосохраняющую операцию в федеральный центр.

Однако недавно возможность оперировать таких пациентов в рамках оказания высокотехнологичной помощи появилась у тюменской больницы. Во время операции травматологи удалили поврежденный опухолью участок кости, а взамен установили конструкцию из специального сплава.

Как рассказал руководитель областного ортопедо-травматологического центра Денис Душин, она крупнее тех, чем обычно применяются в больнице при проведении ортопедических операций. Поэтому и пригласили для мастер-класса в Тюмень специалиста с богатым опытом онкопротезирования.

Как отметил заведующий хирургическим отделением Московской городской онкологической больницы № 62 Михаил Щупак, подобная операция может выполняться как при первичных, так и при метастатических опухолях опорно-двигательного аппарата, в том числе с поражением позвоночника, костей таза.

"Она помогает сохранить опорную функцию конечности, а это значит, что человек после реабилитации сможет самостоятельно передвигаться. В Тюмени нет специализированного отделения для онкопротезирования, однако оснащение больницы позволяет проводить хирургическое лечение пациентов с опухолями костной системы", - пояснил он.

Прогнозы на восстановление пациента врачи дают хорошие. Сейчас он уже из реанимации переведен в общую палату, а врачи готовят к операции следующего пациента.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен