• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сквер тружеников тыла появится в тобольском микрорайоне

Общество, 11:57 06 августа 2020

Сквер тружеников тыла появится в микрорайоне Южный Тобольска. Такое решение принято в ходе встречи с жителями микрорайона.

Об этом в своем аккаунте в Instagram написал глава города Максим Афанасьев.

На месте снесенного старого клуба, как заметил глава Тобольска, есть смысл сделать многофункциональное общественное пространство с возможностью отдыхать, гулять, играть и заниматься спортом.

"В процессе разговоров выяснилось, что подгорные мальчишки больше всего любят футбол, а для тех, чье детство, молодость или история семьи были связаны с заводами, расположенными когда-то на этой территории, важно сохранить об этом память, - говорит Максим Афанасьев. - Поэтому решили небольшой сад, деревья которого были высажены к 70-летию Великой Победы, расширить и превратить в сквер тружеников тыла. Увековечить память тех, кто ковал победу в цехах, кто восстанавливал страну из руин".

По словам главы города, ключевым объектом сквера станет трактор. Для этого они будут искать старую модель трактора, идеологически связанную с территорией. Этот вопрос взял на себя действующий депутат на округе Олег Подковыров. Он не просто должен найти и реанимировать ретромодель, но и организовать постамент с информационным стендом, добавил Афанасьев.

"Пока это наметки по скверу. Окончательное решение примут, конечно же, жители. Проведем общественные обсуждения, посмотрим на визуализацию, а в 2021 году начнем реализовывать. Жители попросили прибрать деревья у будущих тротуаров на улице 3я Трудовая. Сделаем", - сказал глава Тобольска.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен