• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Экстренную помощь оказали упавшей на улице тюменке

Общество, 14:40 10 августа 2020

Прохожие пришли на помощь 48-летней тюменке, потерявшей сознание на пешеходной дорожке в районе магазина на ул. Аккумуляторная в Тюмени, 9 августа, сообщает станция скорой медицинской помощи.

Один вызвал медиков, другие предложили воды и помогли очнувшейся женщине переместиться в безопасное место. Спустя восемь минут по экстренному вызову прибыла бригада скорой медицинской помощи.

Пациентка рассказала врачу, что такое состояние с ней впервые. "Я шла в магазин, как вдруг в глазах внезапно потемнело, в ушах засвистело. Пришла в себя, а рядом люди, которые сделали для меня все возможное", – уточнила женщина.

Продиагностировав состояние пациентки, медики не обнаружили опасных отклонений: пульс и давление оказались в норме, нарушений коронарного кровообращения на ЭКГ также не было выявлено. Однако медицинские работники приняли решение доставить пациентку для дальнейшего наблюдения и оказания медицинской помощи в больницу "Нефтяник".

Специалисты скорой помощи напоминают алгоритм первой помощи при потере сознания. "Очевидцы сначала оценивают обстановку, убеждаются в собственной безопасности: необходимо выяснить, не касается ли пострадавший электрических проводов (убираем их в сторону только сухой палкой или другими материалами, которые не проводят ток). При отсутствии угрозы подходят к лежащему на полу человеку со стороны его головы и задают вопрос: "Вам нужна помощь? Вы меня слышите?". Если нет никакой реакции на обращенную речь, проверяют в течение десяти секунд пульс: ориентир — трахея, справа и слева от нее основные стволы сонных артерий. Одновременно смотрят на грудную клетку и брюшную стенку, чтобы определить наличие или отсутствие дыхательных движений", — рассказали на станции скорой медицинской помощи.

При наличии пульса и дыхания стоит придать человеку без сознания устойчивое боковое положение. Это делается для того, чтобы не запал язык и не нарушилось дыхание. Необходимо ослабить стягивающую одежду. После нужно вызвать скорую помощь: с мобильного телефона по номеру 103, со стационарного — 03. "Продолжайте контролировать пульс и дыхание пострадавшего, пока он не очнется или не прибудет скорая помощь. Исчезли дыхание и пульс — приступайте к реанимации: 30 надавливаний на грудину с глубиной 5-6 сантиметров, частота — две компрессии в секунду, затем — два вдоха", – объясняют врачи скорой медицинской помощи.

С 8 по 9 августа врачи и фельдшеры скорой оказали помощь одной тыс. 235 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 608 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 510 пациентов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен