• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителей Нижнетавдинского района стали реже жалить пчелы

Общество, 17:10 11 августа 2020

Врачи отмечают, что нижнетавдинцы стали реже жаловаться на укусы пчел, ос, шмелей и шершней, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

По словам заведующей нижнетавдинской взрослой поликлиникой областной больницы №15 Екатерины Клинковой, в сельской местности медики часто сталкиваются с жалобами на жалящих насекомых.

"Обычно пациенты обращаются к фельдшерам ФАПов в своих населенных пунктах. И те оказывают первую помощь. Местные жители вызывают скорую помощь или самостоятельно едут в больницу только в тех случаях, когда реакция на укус пчелы выглядит, по их мнению, слишком сильной", - рассказала заведующая.

Она добавила, что нынешним летом обращения из-за укусов пчел к специалистом ФАПов единичны, а в больницу обратились лишь трое взрослых. Во всех случаях угроза жизни отсутствовала.

Доктор рекомендовала при укусе пчелы немедленно удалить жало пинцетом, промыть ранку с мылом и приложить холодный компресс. Если началась аллергия, вызвать бригаду скорой помощи. Она напомнила, что осы, шмели или шершни жал не оставляют.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен