• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые провели мониторинг экосистемы на озере Байкал

Общество, 08:23 13 августа 2020

Исследования прибрежно-водной растительности на полевой станции ТюмГУ в пос. Максимиха на оз. Байкал провели сотрудники лаборатории экофизиологии растений и экспериментальной фитоэкологии Института X-BIO ТюмГУ совместно с учеными из Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН (Москва) и Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (Улан-Удэ).

В составе коллектива - географы, ботаники и фитофизиологи с многолетним опытом работы в Западном Забайкалье и Монголии, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Заведующая лабораторией Института X-BIO ТюмГУ Лариса Иванова подчеркнула, что исследования имеют особое значение для сохранения биоразнообразия уникальных природных экосистем бассейна оз. Байкал. Будут созданы полигоны для многолетнего мониторинга функционального состояния прибрежно-водных экосистем.

Применен новый подход в исследовании – многоуровневое изучение экосистем, что включает в себя как анализ структуры растительных сообществ, так и физиологию водных растений. Это позволит выявить не только физиологические механизмы адаптации отдельных видов растений, но и функциональные свойства растительных сообществ в целом, а также прогнозировать состояние водных экосистем при глобальном изменении климата и антропогенным нарушениям.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен