• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Диана Гурцкая приглашает тюменцев на конкурс практик по реабилитации инвалидов

Общество, 08:45 17 августа 2020
Далее в сюжете Тюменским онкопациентам дали рекомендации, как защититься от COVID-19

Заявки на II открытый конкурс программ и практик в сфере социокультурной реабилитации инвалидов ждут от жителей Тюменской области. Организатор конкурса - председатель комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик, заслуженная артистка России Диана Гурцкая.

Главная цель конкурса — содействие полноценному участию людей с инвалидностью в жизни общества, развитию их творческого и интеллектуального потенциала, поддержка и распространение лучших программ и практик в сфере социокультурной реабилитации инвалидов, привлечение к этому вопросу внимания общественности и СМИ.

К участию приглашают граждан и организации, успешно воплощающие в жизнь практики социокультурной реабилитации инвалидов.

Диана Гурцкая отмечает, что в этом непростом году и-за эпидемии люди с инвалидностью оказались в двойной изоляции. Испытывая ограничения, связанные с состоянием здоровья, они не всегда могли рассчитывать на привычную помощь со стороны специалистов. Социальные работники вынуждены были перестроить свою работу с подопечными, искать новые дистанционные формы реабилитации, и этот опыт должен быть отмечен и поощрен.

Конкурс проводится в шести номинациях: "Творчество без границ" (создание условий для эстетического воспитания, художественного образования и самостоятельного творчества инвалидов), "Уроки доброты". (проведение в образовательных, социальных учреждениях, учреждениях культуры уроков по пониманию инвалидности), "Жизнь без барьеров" (социально-культурные, образовательные и досуговые программы учреждений культуры и социальной сферы, адаптированные для инвалидов, формирование доступной среды в культурных центрах), "Отдыхаем вместе" (проекты в сфере организации инклюзивного отдыха в организациях отдыха и оздоровления детей), "Рука помощи" (программы в сфере развития инклюзивного добровольчества, подготовки волонтеров и социальных помощников для инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности), "Преодоление" (развитие дистанционных форм социокультурной реабилитации).

Для участия в конкурсе необходимо до 30 сентября подготовить конкурсную заявку с приложением конкурсной работы и разместить их в электронном виде. Положение о конкурсе - здесь.

Победителей определят в период с 1 по 31 октября 2020 года. По всем дополнительным вопросам можно обращаться в оргкомитет конкурса по электронному адресу: gurtskaya.center@social.mos.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен