• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Граффити с Марите Мельникайте появится на набережной Тюмени

Общество, 15:09 14 августа 2020

Женщины наравне с мужчинами вносили вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Такой посыл заложен в граффити, работа над которым ведется на тюменской набережной.

Арт создается в рамках проекта "Большая история", инициированного Молодежным парламентом при Государственной думе РФ. "На протяжении 2020 года мы реализуем идеи, связанные с темой сохранения исторических знаний, темой Великой Отечественной войны. С января по декабрь, каждый месяц, реализуем несколько проектов. Сейчас мы занимаемся направлением "Граффити Победы", – рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" председатель Общественной молодежной палаты при Тюменской областной думе Кирилл Харитонов.

Над картиной на опоре моста по ул. Челюскинцев работает тюменский художник Влад Тахтау. Ему помогают волонтеры. Как отмечает Кирилл Харитонов, Влад Тахтау – профессиональный художник, хороший портретист. Авторы идеи хотят сделать акцент на деталях – глазах, руках персонажей.

"Женщины наравне с мужчинами вносили свой вклад в Победу. Многие дети работали на заводах, женщины были в разведке, были санитарками, врачами, работали в тылу в нечеловеческих условиях. Женщины всех возрастов так или иначе принимали участие в Великой Отечественной войне", – отметил Кирилл Харитонов.

Центральной фигурой арта станет Марите Мельникайте, в годы войны работавшая на тюменском заводе "Механик", а затем ушедшая в партизанский отряд.

Работа над граффити началась 10 августа. Ожидается, что готовую картину горожане увидят 16 августа.

Также на опоре моста планируют разместить таблички с краткой информацией о проекте. Жители и гости областной столицы смогут прочитать о том, что изображено здесь.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен