• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Медики назвали пять эффективных способов восстановления после COVID-19

Общество, 16:16 18 августа 2020
Далее в сюжете Срок приема заявлений на выплаты на детей до 16 лет истекает 1 октября

О простых и полезных методиках, которые помогут организму справиться с последствиями перенесенной коронавирусной инфекции, рассказала завотделением реабилитации Окружного кардиодиспансера Югры, к. м. н. Сабина Мамедова.

В первую очередь, она предлагает уделять внимание дыхательной гимнастики не реже 2-3 раз в день по 10 минут.

"Цель упражнений - увеличить поступление кислорода в легкие, соответственно и в весь организм. Одно из самых несложных – волевая задержка дыхания. Например, по методу Бутейко. Запоминайте! Вдох - две секунды, задержка дыхания - четыре секунды, выдох - четыре секунды. Дыхание должно быть легким и бесшумным. Еще один из методов воздушной гимнастики легких – упражнение с шариком. Это упражнение мы любим за высокую пользу и простоту выполнения", - отметила врач.

Принцип метода: вы вдыхаете носом как можно больше воздуха, ощущая, как заполняется грудь. Далее с силой, но без спешки, выдыхаете воздух в шар, раздувая его. И так 2-3 подхода в течение 10-15 минут. Сабина Мамедова обещает, что уже через неделю тот, кто будет заниматься, вдохнет полной грудью.

Также эффективный способ - ходьба не менее 30-40 минут в день 3 раза в неделю. В процессе реабилитации после перенесенного заболевания очень важны аэробные нагрузки. Врач при этом не советует в стремлении повысить двигательную активность устраивать многокилометровые марафоны. Прогулка неспешным шагом на свежем воздухе – вот ее рекомендация.

Ежедневная утренняя разминка по 5-7 минут – еще один способ восстановить силы и здоровье. Доктор обращает внимание на то, что любые упражнения выполняются за 30 минут до еды, либо через 1,5-2 часа после. Температура воздуха в помещении должна быть комфортной. Желательно увлажнить воздух с помощью специального прибора или другим способом. Приступать к выполнению гимнастики можно в том случае, если нет жалоб на одышку, слабость, боль в сердце, головную боль, нет подъемов температуры в течение дня выше 37,5 градусов, если пульс не превышает 100 ударов в минуту, артериальное давление не выше 160/100 и не ниже 90/60.

Конечно, отмечает Сабина Мамедова, в деле восстановления обязательно соблюдать здоровый образ жизни - полный отказ от вредных привычек, необходимо бросить курить, не употреблять алкоголь и быть умеренным в пище.

Не повредят также массаж, ЛФК, медикаментозная терапия в условиях медицинского центра.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен