• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольск доставлено оборудование для завода по производству малеинового ангидрида

Общество, 14:23 28 августа 2020

Основной блок синтеза будущего завода по производству малеинового ангидрида доставлен в Тобольск, сообщают Тобольская промышленная площадка СИБУРа.

Крупногабаритное оборудование весом 600 тонн прибыло из Германии водным путем. Его транспортировка на промплощадку с использованием специализированной техники запланирована на 30 августа. Учитывая габариты оборудования, для организации доставки потребуется изменение схемы движения и частичное перекрытие дорог по пути следования грузовой колонны.

30 августа с 3 до 7 часов будет перекрыто движение на участке автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск от ул. Уватский тракт до проспекта Дзираева. Объезд данного участка будет осуществляться транзитом через город. С 8 до 12 часов будет ограничено движение на участке проспекта Дзираева от автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск до ул. Юдина. На данном участке будет организовано реверсивное движение по полосе встречного направления.

Строительство завода по производству МАН началось в Тобольске осенью 2019 года. Завершить его планируют в 2021 году.

МАН широко применяется в различных сферах от автомобилестроения и судостроения до фармацевтики. Из малеинового ангидрида делают добавки к исходному сырью, позволяющие повысить прочность, влагостойкость и устойчивость к перепадам температур готовой продукции.

В настоящий момент малеиновый ангидрид в России не производится. Ежегодное потребление страны составляет 6 тысяч тонн МАН в год. Весь объем импортируется. Мощность производства МАН в Тобольске составит 45 тыс. тонн в год. Эти объемы позволят не только обеспечить потребности внутри страны, но и развивать несырьевой экспорт. Сырьем для производства МАН послужит производимый на "СИБУР Тобольске" бутан. На производстве будет использоваться технология итальянской компанией Conser, соответствующая мировым экологическим требованиям.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен