• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В школах Тюменской области будут дежурить врачи из поликлиник

Общество, 10:18 31 августа 2020

Во всех учебных заведениях Тюменской области будут дежурить врачи из поликлиник, сообщил заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер во время прямого эфира 31 августа.

По его словам, школы Тюменской области начинают учебный год в привычном формате. Усиленных мер и частой дезинфекции уже не требуется, главное - внимательно следить за здоровьем и своевременно реагировать на отдельные случаи.

"Если у ребенка обнаружат повышение температуры, в первую очередь сообщат медработнику, руководителю школы или детсада и родителям. До прибытия родителей ребенка как минимум изолируют в школьный медкабинет или отдельное помещение. Главное – не паниковать. Повышение температуры еще не говорит о коронавирусе, это может быть обычное сезонное ОРВИ", - отметил Алексей Райдер.

В первые дни сентября вероятность любого заболевания повышается: дети приходят в школу после долгого перерыва, каждый со своим эпидемическим микроклиматом. В процессе общения происходит обмен микробами и вирусами – это нормальный биологический процесс, считает Райдер. Он напомнил родителям, что перед началом учебного года с ребенком нужно провести дополнительную беседу о важности мытья рук, пользования антисептиком и соблюдения социальной дистанции.

"Мы уже отработали определенный алгоритм в пришкольных лагерях, детских садах, поэтому рассчитываем, что и в учебном году нам хватит сил не устраивать паники при единичных случаях любых заболеваний. Да, риск в этом сезоне повышен, и я призываю родителей помнить об этом. В первую очередь, не отправлять в школу или детский сад детей с малейшими признаками ОРВИ", - отметил он.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен