• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Голышманово прошел первый экстремальный забег "Стальной характер"

Общество, 15:15 31 августа 2020

17 команд из Голышмановского округа, Казанского и Бердюжского районов вышли на старт первого экстремального забега "Стальной характер" в дер. Большие Чирки 29 августа. Через холмы и болота с пиявками предстояло бежать тем, кто решил попробовать свои силы.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщил организатор забега, глава администрации Среднечирковского сельского поселения Голышмановского округа Юрий Пуртов.

"Сам трижды участвовал в "Стальном характере" в Тюмени, Тобольске. Решили разработать проект по проведению подобного фестиваля спорта и у нас. Представили программу забега на конкурс грантов благотворительного фонда, выиграли, нам дали 30 тысяч рублей. Мы закупили оборудование", - рассказал он.

Место проведения "Стального характера" подсказала сама природа, добавляет Юрий Пуртов. В дер. Большие чирки в районе Ивановского ключа местность – сплошные испытания. Три брода разной глубины, разно уровневые холмы. Тюки с соломой, трехметровые изгороди, бочки, автомобильные покрышки – все это организаторы завезли на территорию, разместили на протяжении 5 км.



17 команд, по четыре человека в каждой в возрасте от 16 лет бежали через болота с кочками и пиявками, преодолевали бревна над пропастью, перекатывали тюки с соломой, проползали под колючей проволокой, наполняли 200-литровую бочку водой из водоема, принимали грязевую ванну и многое другое.

"После преодоления всех препятствий, спортсмены могли облиться в деревянном срубе чистой родниковой водой из Ивановского ключа. Это место у нас считается уникальным, освещенным. Все купания и летом, и зимой проходят здесь", - говорит глава Среднечирковского сельского поселения. К слову, сам он не смог выйти на старт экстремального забега, так как во вовремя подготовки к нему сломал руку. Но, как заметил Юрий Пуртов, постарается участвовать в "Стальном характере" в Тюмени. Зато в забеге участвовал глава Голышмановского городского округа - Александр Ледаков.



По итогам соревнований, первыми признана команда МЧС, получили 3 тыс. рублей, вторые – команда "Цыгане", отмечены премией - 2 тыс. рублей. Третьи - "Факел" Земляновского поселения – 1 тыс. рублей. Спонсор забега вручил подарки командам по номинациям: "Самые опытные", "Самые перспективные", "Самые дружные".

Завершился "Стальной характер" в Голышмановском округе горячей ухой, кашей и чаем.

"На протяжении всего забега, а он у нас проходил с 12 до 15 часов, участников сопровождали медики и спасатели. Экстремальный забег "Стальной характер" в Голышмановском городском округе будем проводить каждый квартал. Следующий старт пройдет в ноябре", - сказал Юрий Пуртов.



Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен