• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школьные кружки и секции начнут работать с 15 сентября

Общество, 15:37 31 августа 2020

Внутришкольные занятия в системе дополнительного образования начнутся на две недели позже старта учебного года.

Это сделано для того, чтобы школьники могли адаптироваться к новому режиму дня и привыкли к эпидемическому микроклимату в классах, пояснил заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер.

"Есть такой термин – эпидемиологический пейзаж. У каждого ребенка он свой, особенно после летних каникул. В процессе общения происходит обмен микробами и вирусами – это нормальный биологический процесс. В начале учебного года он самый интенсивный, поэтому риск заражения любыми заболеваниями возрастает. Последствия этого обмена мы увидим примерно через две недели", - сказал Алексей Райдер.

В системе дополнительного образования дети из разных классов чаще контактируют друг с другом, и эпидемиологический микроклимат еще больше смешивается.

"Если ситуация будет контролируемой, учреждения дополнительного образования откроются по графику. Конечно, это потребует пересмотра расписания и графика дня школьников. Все нюансы мы обсудили с учреждениями образования, культуры, спорта и готовы к развитию событий", - отметил Алексей Райдер.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен