• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские студенты могут попасть в целевую программу СИБУРа

Общество, 12:37 01 сентября 2020

Более 50 студентов пройдут в 2020 году отбор для включения в программу СИБУРа по целевой подготовке кадров. С перспективными студентами третьего и четвертого курсов заключаются соглашения, по которым будущие специалисты получают дополнительные образовательные возможности, проходят стажировку на предприятиях СИБУРа и по итогам защиты проектов трудоустраиваются, сообщает пресс-служба Тобольской промышленной площадки СИБУРа.

Программа целевой контрактной подготовки запущена компанией в 2016 г.

По программе целевой подготовки компания работает с 10 вузами. До 80 человек ежегодно набираются под рабочие позиции: аппаратчик, машинист, электромонтер, механик, слесарь по ремонту. Целевых студентов ищут не только в Тобольске и Тюмени, а также в профильных вузах Красноярска, Владивостока, Перми, Томска и других городов.

Студент четвертого курса Тобольского индустриального института Ильсаф Ниязбакиев, отмечает высокий уровень обучения по программе целевой подготовки: "Это однозначно не уровень университета. Я получаю более углубленные знания, причем не только по технологическим моментам. Особенно мне запомнились лекции корпоративного тренера Виталия Хомутецкого. В частности, он рассказывал, как реализовать себя, правильно управлять временем. Обучение дает возможность еще до прихода в компанию прокачать свои навыки. Но я прекрасно понимаю, что придя на работу, обучение придется продолжать".

Директор организационного развития и социальной инфраструктуры тобольских предприятий СИБУРа Данил Рассказов: "Исторически в тюменских вузах развивались программы обучения, связанные с мономерным нефтехимических производством. Мы же с вводом "ЗапСибНефтехима" испытываем потребность прежде всего в специалистах-полимерщиках, которых пока вынуждены привлекать из других регионов. Чтобы преодолеть этот дисбаланс, на протяжении последних лет мы ведем системную работу с образовательными учреждениями региона, поддерживаем направления полимерных компетенций в профильных вузах, организовали спецклассы с углубленным изучением химии и физики в двух школах Тобольске. В прошлом году при поддержке СИБУРа в городе открылся новый корпус 16-й школы с химико-технологическим уклоном, современная инфраструктура которого также призвана работать на задачу по подготовке будущих профессионалов-химиков".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен