• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Две новых школы открыли в Тюменской области в День знаний

Политика, 10:36 01 сентября 2020

Новый корпус средней школы № 52 в жилом массиве Казарово в Тюмени открыл губернатор Тюменской области Александр Моор в День знаний 1 сентября. Еще одна школа примет учеников в деревне Епанчина Тобольского района.

Глава региона обратился к ученикам, педагогам и родителям, выступая на торжественной линейке, в которой участвовали пять первых классов: "Я уверен, что открытие новой школы - долгожданное событие не только для ребят, но и для всех жителей Казарово. В этом современном здании ученики смогут с комфортом получать знания, заниматься спортом, с пользой проводить время".

Александр Моор пожелал школьникам отличной учебы и прилежного поведения, а учителям и родителям - общими силами создать в новой школе атмосферу взаимопонимания.

К возведению школы в Казарово строители приступили в июне 2019 года. Здание общей площадью более 8 тыс. кв. м полностью готово к работе, доложила губернатору директор школы № 52 Алевтина Манкаева.

Новая школа оснащена современным оборудованием. Глава региона осмотрел кабинеты химии, физики, биологии, информатики, робототехники, домоводства, технологии для мальчиков, побывал в актовом зале, библиотеке, спортзале, медицинском блоке и столовой на 125 мест.

"На территории школы расположен физкультурно-оздоровительный комплекс - мини-футбольное поле, волейбольно-баскетбольная площадка, беговая дорожка с прыжковой ямой, полоса препятствий, а также две игровых площадки. Наше здание полностью соответствует требованиям доступности для маломобильных групп населения. Новый учебный год сегодня начинают 868 ребят", - рассказала Алевтина Манкаева.

Еще одна новая школа откроется в День знаний в деревне Епанчина Тобольского района. Торжественная линейка здесь пройдет в 12 часов. В современном модульном одноэтажном здании, рассчитанном на 20 учеников, расположены кабинеты для школьников и дошкольников, гимнастический зал, буфет и игровая зона.

Школа в Епанчино - один из первых модульных объектов, которые приходят на смену старым деревянным зданиям. Эта масштабная программа в ближайшие годы охватит более 30 сел и деревень региона. До конца 2020 года три таких школы откроются в Вагайском районе.

Первого сентября в школы Тюменской области придут более 25 тыс. первоклассников, всего за парты сядут более 223 тыс. ребят, рассказал директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер.

"В 2020 году в Тюменской области запланирован ввод 9 новых школ в Тюмени, Тобольске, Вагайском, Тобольском, Тюменском и Уватском районах и 9 детских садов в Тюмени, Ишиме и селе Евсино Голышмановского городского округа. Два детских сада уже введены в первом полугодии - в Ишиме и в Тюмени", - отметил он.

К началу нового учебного года в регионе капитально отремонтировали 35 школ и 14 детских садов, в 119 школах и 62 детских садах завершились текущие ремонты

На различных стадиях строительства и реконструкции находится 15 школ, 11 детских садов, два пришкольных спортивных объекта. Всего до 2024 года в рамках национальных проектов "Образование" и "Демография" планируется построить в регионе 61 школу и 42 детских сада.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен