• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Маленьких пациентов тюменской больницы поздравили с Днем знаний спектаклями

Общество, 12:59 01 сентября 2020

ИА "Тюменская линия"

Актеры Тюменского театра кукол побывали в гостях у маленьких пациентов гематологического отделения областной больницы № 1.

Здесь лечатся дети с онкологическими заболеваниями. Многие их них проводят в больничных стенах долгое время, и медработники всеми силами стараются скрасить им будни. Кукольное представление – еще один способ вызвать у них положительные эмоции, ведь дети остаются детьми, несмотря на болезнь и неприятные процедуры.

Актеры театра кукол Сергей и Ирина Кузины работают с маленькими пациентами не первый раз.

"У театра есть добрая традиция – выступать в больницах перед началом учебного года. На этот раз мы привезли им спектакль "Петрушка и другие Петрушки" - веселое представление с перчаточными куклами. Обычно он вызывает много положительных эмоций, но мы понимаем, что здесь дети могут быстрее уставать, поэтому корректируем действие по ходу", - рассказал Сергей Кузин.

Работать в таких отделениях всегда морально тяжело, однако артисты научились разделять эмоции и заряжать детей только хорошим настроением это очень важно для их выздоровления.

"Здесь не нужна излишняя жалость. Дети живут здесь и сейчас, и наша задача – по мере возможности сделать эту жизнь ярче, порадовать их", - поделилась Ирина Кузина.

В целом спектакль "Петрушка и другие Петрушки" предполагает активное вовлечение детей в игру, интерактивные моменты, но из-за санитарных ограничений артисты стараются меньше взаимодействовать с ребятами – лишний риск для них ни к чему. Если раньше Петрушка раздавал маленьким зрителям леденцы, то сейчас может только бережно подержать их за ручку. Несмотря на это, представление получилось живым и интересным. Ребята следили за диалогами кукольных героев и аплодировали гостям.

Еще одно представление прошло для ребят из кардиологического, психоневрологического, ожогового отделений ОКБ № 1. Им показали спектакль "Умные животные" и подарили небольшие раскраски.

ИА "Тюменская линия"

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен