• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роспотребнадзор проверил жалобы тюменцев на качество воды

Общество, 09:51 02 сентября 2020

Специалисты управления Роспотребнадзора по Тюменской области проверили качество питьевой воды в Тюмени из-за жалоб на неприятный запах, описываемый, как запах дуста.

В ведомстве сообщили, что по результатам лабораторных исследований центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области в питьевой воде обнаружено несоответствие гигиеническим нормативам по органолептическим показателям – запах, привкус.

По иным показателям – водородный показатель рН, перманганатная окисляемость, массовая концентрация сероводорода, аммиака, нефтепродуктов, фенолов, органических веществ (пестициды 2,4-Д (2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота), линдан, ДДТ (дихлордифенил трихлорметилметан) и его метаболиты – инсектицид химического происхождения, известный под названием "дуст", превышений ПДК не обнаружено.

Бактериологические исследования показали, что питьевая вода безопасна.

В ООО "Тюмень Водоканал" пояснили, что проведена технологическая наладка работы сооружений, загрузка активированного угля на скорые фильтры, что позволило снизить интенсивность запаха.

За нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению на ООО "Тюмень Водоканал" составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен