• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Заявления об обеспечении бесплатными лекарствами принимают до 1 октября

Общество, 15:43 02 сентября 2020

Возобновить право на бесплатное получение лекарств по рецептам врача могут жители региона. Для этого нужно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд до 1 октября 2020 года.

Департамент здравоохранения Тюменской области напоминает, что у льготных категорий граждан согласно федеральному законодательству есть выбор – воспользоваться социальным пакетом услуг и получать лекарства бесплатно или же отказаться, взяв денежную компенсацию.

"При отказе от льготных лекарств в пользу денег пациенты ограничивают себя в возможности получения лекарственной терапии в полном объеме, так как лечение хронических заболеваний требует назначения и применения длительной и нередко дорогостоящей терапии и не компенсируется денежным эквивалентом. Мы настоятельно рекомендуем взвесить все "за" и "против", прежде чем принимать решение о так называемой монетизации льгот" , – подчеркнул начальник управления лицензирования, лекарственного обеспечения и информатизации здравоохранения регионального департамента Алексей Немков.

Жители региона, решив возобновить право на получение лекарств и написав заявление, бесплатные медикаменты будут получать с 1 января 2021 года. Те, кто в 2020 году отказался от набора социальных услуг, могут аннулировать заявление и сохранить для себя стабильное лекарственное обеспечение, также обратившись в Пенсионный фонд. Тем, кто получал бесплатные лекарства в этом году, такое заявление подавать не нужно.

По данным департамента здравоохранения, в 2020 году из федерального бюджета на медикаменты гражданам Тюменской области в 2020 году выделено 774,8 млн рублей. Это на 7,5 млн рублей больше, чем годом ранее.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен