• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


У общественного транспорта Тобольска будет новый стиль

Общество, 16:37 03 сентября 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Новый визуальный стиль получит весь общественный транспорт Тобольска осенью этого года. Об этом на презентация бренда "Тобольский транспорт" сообщил глава города Максим Афанасьев.

"Мы хотим видеть Тобольск комфортным, гостеприимным и культурным городом. А первое впечатление о городе создают вокзалы и общественный транспорт. Единому стандарту должны соответствовать автобусы, остановки, водители, кондукторы. При этом узнаваемость общественного транспорта не должна ограничиваться только внешним видом. Узнаваемость должна ощущаться через все услуги, получаемые пассажирами", - отметил Максим Афанасьев.

Основными цветами тобольской транспортной системы станут белый и синий. На белых автобусах будет синяя символика. При этом с транспорта будет убрана абсолютно вся реклама.

Как отметила директор Тюменского концептуального агентства CRAFT/group Юлия Гришанова, главным графическим элементом бренда станет логотип в виде буквы Т.

"В логотипе зашифрованы различные смыслы. Это две ладьи, которые приплыли по реке к Тобольску, а также две реки - Тобол и Иртыш. Причем написание буквы Т напрямую повторяет изгиб рек при слиянии".

Специально для бренда "Тобольский транспорт" разработана система информационных наклеек, которые размещаются внутри салона и на бортах автобусов. Среди них - возможность оплаты за проезд картой, места для пассажиров различных категорий, возможность провоза колясок и другие.

В едином стиле оформят и городские остановочные комплексы. На каждом разместят информационное табло, сообщающее об интервале прибытия маршрута. Обновится и навигация сети городских маршрутов. В схему движения автобусов добавлено цветовое кодирование и визуальное отображение линий каждого маршрута.

Изменится внешний вид междугородних автобусов. На их бортах будут изображены известные тоболяки и нанесены специальные фразы. Например, "С Менделеевым - в Тобольск" или "С Ершовым - за тридевять земель".

Как рассказал директор Тобольского ПАТП Сергей Кугаевский, несмотря на то, что весь парк получит единый визуальный стиль, в городе останутся и любимые горожанами автобусы.

"Все,что есть у нас лучшее, мы обязательно сохраним. Никто не будет перекрашивать брендированный автобус Дмитрия Менделеева или автобус с тобольским пехотным полком. Также останется на линии и желтый автобус-музей ЛиАЗ", - подчеркнул Сергей Кугаевский.

Весь автопарк тобольского ПАТП будет приведен к единому стандарту до октября этого года.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен