• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более 14 тысяч жителей Тюменской области прошли вакцинацию от гриппа

Общество, 11:36 04 сентября 2020

Более 14 тыс. взрослых жителей Тюменской области прошли вакцинацию от гриппа с начала прививочной кампании, сообщает региональный департамент здравоохранения.

До начала вакцинации в городских поликлиниках составили списки тех, кому прививка от гриппа наиболее показана. Их прививают бесплатно вакциной. Этих пациентов работники поликлиник приглашают на вакцинацию персонально. Детей и подростков будут прививать в детских садах и школах.

Для вакцинации в Тюменской области заявлено 523 тыс. доз вакцины для взрослых и 176 тыс. для детей. В состав российских вакцин "Совигрипп" и "Флю-М", которыми прививают тюменцев, включены все актуальные штаммы гриппа. Охватить вакцинацией планируется не менее 60% жителей региона и не менее 75% лиц, относящихся к группам риска.

По информации департамента здравоохранения, вакцинация — самое эффективное средство защиты от гриппа. Сентябрь и октябрь – наиболее оптимальное время для прививки: повышения заболеваемости не зафиксировано, а формирование иммунитета занимает 12-15 дней.

Пожилым людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и некоторыми другими хроническими патологиями одновременно с вакцинацией от гриппа медики предлагают дополнительно привиться также от пневмококковой инфекции для снижения заболеваемости пневмониями и уменьшения числа осложнений после ОРВИ и гриппа.

По национальному календарю бесплатно такая прививка ставится детям раннего возраста и призывникам. Однако правительством региона были выделены средства из областного бюджета для проведения вакцинации от пневмококковой инфекции лицам из групп риска. Пожилых граждан с хроническими заболеваниями работники приглашают в прививочный кабинет также индивидуально, прием проводят с соблюдением эпидемиологических мер. Прививку от пневмококка можно сделать и за свой счет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен