• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Онлайн-школу "Дар письменности" открывает ТюмГУ

Общество, 12:34 07 сентября 2020

Древнерусская книжная культура станет темой третьей образовательной школы "Дар письменности", которую проведет Институт социально-гуманитарных наук ТюмГУ. Мероприятие пройдет с 24 по 29 сентября в онлайн-режиме на платформе Zoom, сообщает пресс-служба вуза.

Стать участниками проекта могут школьники, абитуриенты и студенты. Их ждут увлекательные интерактивные лекции и мастер-классы, в фокусе которых будут находиться три вещи – текст, музыка, творчество. Участники попробуют прочитать оригинальные рукописи и обратятся к занимательным сюжетам литературы прошлого, разгадают древнерусские тайнописи и научатся "читать" древнерусские цифры.

Хедлайнером школы станет популярный преподаватель древнерусского языка и культуры из Санкт-Петербурга, основатель Центра исследований древнерусской культуры "Зело" Николай Буцких. Курс по истории русской музыки прочтет музыковед, доцент ТГИК Наталья Грузинцева. Кроме того, участников ждут занятия в литературной мастерской редактора и тренера по креативному письму Натальи Фоминцевой.

Мастер-класс также проведут студенты 2 курса ТюмГУ Екатерина Курдина, Богдан Шабалин, Вероника Шкуренко и Сергей Чубыкин. Ребята расскажут о своем опыте создания проекта цифровизации древнерусского памятника.

Чтобы разнообразить древнерусскую программу, организаторы добавили бонусный языковой курс "Эсперанто" от программиста IT-компании, преподавателя эсперанто из Екатеринбурга Константина Хлызова. Участники не только узнают основные сведения об этом необычном языке, но и сами смогут составить и послать сообщение на эсперанто в любую точку мира.

Отбор участников третьей образовательной онлайн-школы пройдет на конкурсной основе. Для этого необходимо зарегистрироваться и заполнить заявку до 23 сентября включительно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен