• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области нет случаев заражения человека птичьим гриппом

Общество, 15:19 07 сентября 2020

Случаев заражения людей птичьим гриппом на территории Тюменской области не зафиксировано. Об этом рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням областного департамента здравоохранения Ксения Степанова.

Очаги среди домашней и дикой птицы выявлены в девяти населенных пунктах Абатского, Сладковского, Бердюжского и Казанского районов Тюменской области.

Врач подчеркнула, что это высокопатогенный вирус с серьезным процентом смертности: в разных странах среди людей она достигает 60-80%. С момента обнаружения этой болезни в 1897 году около тысячи человек получили диагноз "птичий грипп".

"Считается, что человек может заразиться при контакте с самой птицей или ее мясом, ее фекалиями, даже есть случаи заражения от контакта с инфицированной водой. Также воздушно-пылевой и воздушно-капельный способы. Сказать, что человек может заразиться птичьим гриппом от другого человека, пока ученые не могут, но вирус имеет в своей структуре белки, которые могут быстро мутировать и скрещиваться с белками человеческого гриппа, без разницы какого типа, и тогда уже становится вероятной угроза заражения. В любом случае пациента, заболевшего птичьим гриппом, его ведут как инфекционного больного и лежит он в отдельной специализированной палате", - сообщила Ксения Степанова.

Она напомнила, что в сложившихся обстоятельствах при любом повышении температуры необходимо вызвать врача на дом и действовать по его рекомендациям.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен