• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские соцучреждения готовы к отопительному сезону

Общество, 13:08 08 сентября 2020

Все учреждения социальной сферы Тюмени готовы к отопительному периоду. Решение о том, когда включить тепло, зависит от администрации учреждения. Об этом сообщил заместитель главы города Павел Перевалов.

По его словам, город готов к отопительному периоду на 90%. Павел Перевалов напомнил, что подготовка включает работы на теплоснабжающих объектах: ТЭЦ, котельные и тепловые сети и на жилом фонде. В 2020 году работы проводились почти на 90 объектах теплосетевого комплекса. Осталось завершить работы на 14 из них.

"На особом контроле остаются самые сложные объекты: реконструкция подкачивающей насосной станции № 5 (на ул. Широтной), двух котельных (на ул. Институтской и ж. р. Верхний Бор) и два значимых участка тепломагистрали: на ул. Домостроителей (включает реконструкцию комплексного распределительного пункта) и на ул. Водников с переходом на ул. Сургутскую. С 10 до 20 сентября все работы на обозначенных объектах будут завершены, – отметил Павел Перевалов. – Опрессовки прошли по плану. Было выявлено большое количество повреждений тепловых сетей, которые вовремя зафиксированы и устранены. Это вселяет уверенность, что в отопительный период на этих объектах проблем мы не увидим, все пройдёт в плановом режиме".

Напомним, что управляющие компании не только должны провести опрессовочные работы, но и до 15 сентября предоставить в специальную комиссию пакет документов, подтверждающих готовность дома к следующему отопительному периоду.

Оценке готовности подлежат более 3 тыс. 700 многоквартирных домов Тюмени. Примерно половина из них заявлена для оценки муниципальной комиссией. Оставшаяся половина, как показывает практика, обращается в последнюю неделю. Если УК предоставит документы после 15 сентября, она привлекается к административной ответственности и не освобождается от обязанности подготовить дом к зиме.

В принятии решения о начале отопительного периода администрация Тюмени действует исходя из федерального законодательства. Как и в предыдущие годы, отопительный период начнётся не позднее, чем через пять суток, в течение которых среднесуточная температура воздуха не будет подниматься выше +8 градусов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен