• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Герои программы Запсибкомбанка помогут освоить азы финансовой грамотности

Экономика, 17:10 08 сентября 2020

87% российских школьников получают карманные деньги, приводит данные ВЦИОМ. При этом примерно каждый четвертый подросток не умеет правильно распределять повседневные расходы.

Необходимость обучения детей финансовой грамотности на уровне государства осознали во многих зарубежных странах. В России этот вопрос сейчас является одним из актуальных, но формирование единого подхода к его решению находится пока на начальной стадии. Поэтому проведение финансового ликбеза среди младших школьников и подростков на настоящий момент происходит со стороны родителей. К счастью, взрослые могут прибегнуть к помощи доступных, но эффективных обучающих программ.

Начинать беседу с детьми о деньгах и сбережениях, разумеется, нужно на их языке и лучше в игровой форме. Освоить азы финансовой грамотности помогут Мини и Мани – герои одноименной обучающей программы Запсибкомбанка. С 2017 года они выступают гидами для малышей и подростков по бескрайнему полю финансовых возможностей и учат ими пользоваться. Программа помогает разобраться в сложных вопросах как самым маленьким участникам (5-6 лет), так и новоиспеченным школьникам (7-9 лет) и тинейджерам (10-14 лет).

Под каждую группу разработан свой цикл обучающих мероприятий и заданий на финансовую тему, но знакомство начинается с общих понятий: что такое деньги и как они появились; кто производит деньги и почему их не печатают в таком количестве, чтобы всем хватило; источники денег, как они появляются в нашей семье. Все это позволяет сформировать правильное представление у детей о том, как экономить и копить карманные деньги, как их правильно тратить и зачем планировать свои расходы. Подспорьем в этих вопросах для участников программы выступают финансовый словарь, тематические раскраски и информационные материалы, доступные для скачивания и просмотра на сайте банка.

Вместе с этим Запсибкомбанк уже более трех лет участвует во Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи. По традиции на время Недели некоторые отделения банка по всей России из серьезных финансовых структур превращаются в интересные локации для детей, куда им не только открыт доступ, но и где их ждут уже знакомые персонажи Мини и Мани – ростовые куклы. Вместе с сотрудниками банка они проводят экскурсию для участников мероприятия, сопровождают их на обучающие лекции и дарят памятные развивающие подарки.

Только за первый год на 45 мероприятиях, проводимых Мини и Мани в рамках Недели финансовой грамотности, собралось более 1 тыс. 300 детей из Тюмени, Надыма, Омска, Ноябрьска, всего из 13 городов. В 2018–2019 годах, за период участия в проекте Министерства финансов РФ, Запсибкомбанк провел более 100 мероприятий в 17 населенных пунктах. Добавились участники из Уфы, Тобольска, Салехарда, Нового Уренгоя и других городов, всего более 3 тыс. человек. Программа способствует и дальнейшей профориентации школьников. Так, те ребята, кто твердо решил связать свою жизнь с финансами, имеют возможность обучаться в Запсиб-классах. Сегодня они созданы на базе нескольких школ Тюмени, Нового Уренгоя, а также в школе поселка Пангоды.

"Программа "Мини Мани" Запсибкомбанка не имеет аналогов среди банков регионального уровня. Она создана для того, чтобы дети осознавали важность денег в достижении своих жизненных целей. Рынок финансовых услуг будет продолжать стремительно расти, и чтобы завтра у нас было грамотное в этой сфере общество, начинать обучать финансовой науке нужно с раннего возраста", – отметил вице-президент Запсибкомбанка Андрей Сидоров.

Действительно, совсем скоро дети и подростки тоже станут активными пользователями финансовых услуг, уже сейчас многие родители дают деньги на карманные расходы, мотивируют копить на новые гаджеты или развлечения (походы в кино, кафе, парки аттракционов и т. д.). Программа "Мини Мани" – прекрасная возможность подружить ребенка с денежными средствами, чтобы во взрослой жизни он мог грамотно ими распоряжаться и уверенно смотреть в будущее.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен