• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Губернатор Тюменской области отметил ответственность регионов во время пандемии

Губернатор, 14:28 08 сентября 2020
Далее в сюжете На Губернаторских чтениях обсудили будущее COVID-поколения и индустрии гостеприимства

Тактика России при решении вопросов, связанных с COVID-19, - не действовать по общим лекалам и дать больше полномочий регионам, - оказалась абсолютно верной.

Такое мнение выразил губернатор Тюменской области Александр Моор во время Губернаторских чтений "Мир и Россия после пандемии: что осталось от глобализации", которые прошли в режиме ВКС 8 сентября.

Отметим, что основной спикер, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике", профессор-исследователь НИУ "Высшая школа экономики" Федор Лукьянов во время дискуссии отметил, что в период преодоления кризиса в РФ в первую очередь наблюдалось приближение принятия решений к уровню граждан. Власть, полномочия и ответственность были делегированы в регионы, где местное руководство работает лицом к лицу с согражданами. От эффективности организации этого процесса зависело многое.

Кроме того, ситуация продемонстрировала важность наличия ресурсов в широком понимании и способность их гибко и быстро перемещать в необходимые точки. На уровне региона, поселения и общественной организации это почти невозможно, это задача более высоких структур, задача государства. Поэтому результат произошедшего двойственный: в обществе должна расти требовательность к органам власти всех уровней, но также должна возрастать и ответственность самого общества.

Александр Моор процитировал слова Федора Лукьянова о том, что перед Россией, которая сейчас находится на переломе двух этапов, стоит сложная задача формулировки и видения новых целей. Эта задача не для средних умов и, по мнению главы области, Губернаторские чтения как раз были направлены на то, чтобы перевести состояние умов на уровень выше среднего.

"На мой взгляд, не только в ходе пандемии граждане почувствовали необходимость и силу национальных государств. В крупных странах территориальная значимость прозвучала в аспекте доверия и понимания адекватности действий на региональном уровне. Думаю, что абсолютно верной была тактика в России не действовать по общим лекалам, а дать больше полномочий и ответственности регионам. Эта практика в борьбе с пандемией и ее последствиями в большинстве регионов позитивная. Такой опыт может быть распространен в будущем для достижения целей развития страны, которые мы все должны сформировать", - подчеркнул Александр Моор.

Он поблагодарил бессменного модератора, профессора Высшей школы экономики Станислава Каспэ за его настойчивость в подготовке мероприятия в непростых условиях и анонсировал, что в течение этого года запланировано еще несколько Губернаторских чтений.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен