• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор возложил цветы к мемориалу в Тобольске

Политика, 15:30 09 сентября 2020

фото "Тюменская линия"

Губернатор Тюменской области Александр Моор во время посещения Тобольска возложил цветы к мемориалу, посвященному памяти тоболяков, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

Мемориал "Тоболяков бессмертный полк" открыли 24 июля. Продолжение монумента - стена народной памяти, где размещено более 3 тыс. 600 фотографий ветеранов, в том числе семи Героев Советского Союза.

Александр Моор отметил, что пока в сердцах грядущих поколений будет жить память о великом подвиге и победе нашего народа, будет жива и Россия. "Наш долг - помогать ветеранам войны и труда, беречь мемориалы, возведенные в честь солдат великой победы, создавать новые памятные места. Но главный долг - воспитывать детей и внуков настоящими патриотами", - подчеркнул он.

Как рассказал автор скульптурной композиции Сергей Титлинов, в годы войны из 30-тысячного в то время Тобольска на фронт ушли около 15 тыс. человек. На монументе отображены реальные судьбы некоторых из них. Важная часть скульптурной композиции - подлинная фронтовая медаль "За отвагу", которую пожертвовал один из ветеранов.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен