• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области оштрафовали нарушителей карантина по птичьему гриппу

Общество, 13:36 11 сентября 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Нарушения правил профилактики птичьего гриппа выявлены в нескольких районах Тюменской области, сообщает региональный Россельхознадзор. Возбуждено три административных дела.

В неблагополучных населенных пунктах идет отчуждение и уничтожение восприимчивой птицы, напомнили в управлении. Как было установлено, заболевшая птица находилась в хозяйствах, территория которых примыкает к расположенным рядом водоемам. В настоящее время в Абатском, Казанском, Сладковском, Бердюжском районах Тюменской области установлен карантин по высокопатогенному гриппу птиц.

Однако жители с. Перевало и д. Малиновка Тюменского района, с. Шорохово, с. Архангельское, с. Леваши Исетского района, д. Малиново, д. Большое Сладковского района выпускают домашнюю птицу на открытые водоемы, где возможен контакт с дикой водоплавающей птицей. Это увеличивает риск заноса вируса гриппа птиц в хозяйство. По выявленным нарушениям возбуждено три административных дела в отношении граждан.

Управление напоминает о необходимости соблюдения хозяйствами установленных требований. В случаях массового падежа птицы необходимо немедленно обратиться в управление ветеринарии по телефону: + 7( 3452) 258-524, Россельхознадзор по телефону: +7 (3452) 58-52-31.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен