• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Агрохолдинг "Юбилейный" построит завод в Курганской области

Экономика, 14:25 15 сентября 2020

От 8 до 10 млрд рублей инвестирует агрохолдинг "Юбилейный" в строительство завода по глубокой переработке пшеницы в Кургане до 2024 года. Территорию возведения предложили курганские чиновники.

Об этом в интервью корреспонденту "Тюменской линии" рассказал генеральный директор предприятия Сергей Мамонтов. Он добавил, что обсуждаются варианты реализации инвестпроекта на территории Курганской области, Татарстана и домашнего региона.

"В 2021 году мы заходим на крупный инвестпроект. Назовем его завод по глубокой переработке пшеницы-2. Его реализация повлечет за собой расширение обрабатываемых площадей на 30 тысяч гектаров - более чем на 30 процентов. Направление для инвестирования выбрано исходя из совокупности факторов: рентабельности продукции, обусловленной хорошей ценой и адекватной себестоимостью, нашими компетенциями в этой отрасли, наличием свободных земель для расширения и уникальностью, востребованностью продукции в России и на мировом рынке", - подчеркнул гендиректор.

Мощность нового завода составит 120 тыс. тонн зерна в год, предприятие даст 250 рабочих мест.

Напомним, у агрохолдинга есть опыт строительства и запуска завода по глубокой переработке пшеницы в Ишимском районе. Это "АминоСиб" – инвестиционный проект федерального значения, крупнейший производитель аминокислот в России, современное высокотехнологичное предприятие с проектной мощностью более 120 тыс. тонн.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен