• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Единая Россия" предлагает вернуть страхование занятости

Общество, 19:24 06 сентября 2020

Возращение к практике страхования занятости поможет защитить интересы сотрудников и работодателей, считают члены партии "Единая Россия".

В пандемию часть работодателей были вынуждены сокращать сотрудников. Чтобы избежать связанных с этим расходов, некоторые руководители вынуждали работников увольняться по собственному желанию. В такой ситуации страхование занятости может стать своевременной мерой помощи, считает председатель комитета по соцполитике Тюменской областной думы, руководитель регионального исполкома "Единой России" Ольга Швецова.

"Пандемия внесла коррективы в работу многих служб и организаций, подсветив моменты, которые требуют доработки. Партия предлагает устранить бюрократические барьеры в работе центров занятости - ввести регистрацию не по месту прописки, а по месту фактического проживания, а также перевести большинство услуг центра занятости в цифровой формат. Это поможет гражданам трудоустраиваться и оформлять документы для пособий быстрее ", - отметила она.

Отметим, что страхование занятости уже действовало в России, но из-за недоработки системы налогообложения эксперимент признали неудачным. По мнению руководителя "Единой России" в Госдуме Сергея Неверова, при грамотном подходе страхование занятости поможет снизить расходы работодателей и даст работнику гарантию в случае увольнения получить все необходимые выплаты. Также это поможет решить проблему с долгами по зарплате в обанкротившихся организациях.

В Минтруде отметили, что инициативу нужно проработать совместно с профсоюзами и работодателями. Обсуждение возможных поправок к законопроекту пройдет на осенней сесии Госдумы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен