• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роспотребнадзор исследует сбалансированность рациона российских школьников

Общество, 11:19 21 сентября 2020

Мониторинг школьного питания проведет Роспотребнадзора в 24 пилотных российских регионах, во всех российских общеобразовательных учреждениях с 21 сентября по 12 октября 2020 года. Он пройдет в рамках реализации федерального проекта "Укрепление общественного здоровья", который является частью национального проекта "Демография", сообщает ведомство.

Исследователи организуют опрос и анкетирование родителей при участии детей и проанализируют сведения образовательных учреждений.

"Какие продукты потребляют, в каком количестве, сколько раз в день, что едят дети в организованных коллективах и дома, какие региональные особенности и главное, насколько рацион отвечает принципам здорового питания по сахару, соли, трансжирам и наличию необходимых микронутриентов", — отметила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Ранее в 2019 году ведомство провело серию пилотных исследований школьного питания в пяти российских регионах. По словам Анны Поповой, мониторинг поможет понять, как питаются дети в школе и получить ценную информацию о том, что они едят дома, какие пищевые привычки существуют в семье.

Так, мониторинг 2019 года показал, что школьники потребляют недостаточно кальция, полиненасыщенных жирных кислот и витаминов. В тоже время, отмечается переизбыток жиров, продуктов быстрого приготовления и легкоусвояемых углеводов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен