• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские инноваторы заинтересовались сервисами регионального центра нормативно-технической поддержки инноваций

Экономика, 10:54 03 сентября 2020

ГАУ ТО "Западно-Сибирский инновационный центр" совместно с региональным центром нормативно-технической поддержки инноваций Уральского федерального округа, созданным на базе технопарка "Университетский" при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы "Роснано", уже получил первые результаты по новому и перспективному направлению работы с инновационным бизнесом области.

Как сообщает департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, теперь поддержать инновационные компании можно посредством целого спектра инструментов: стандартизации, сертификации, метрологического обеспечения, а также оценки технического уровня инноваций для субъектов инновационной деятельности, включая цифровизацию в испытаниях (виртуальные испытания), доступ к специализированным электронным ресурсам, системе оценки квалификации и сертификации специалистов в наноиндустрии.

Ольга Простнева, директор ГАУ ТО "Западно-Сибирский инновационный центр", сообщила: "Ряд тюменских инновационных предприятий заинтересовались сервисами нормативно-технической поддержки, и мы уже начали продвижение в соответствии с заключенными соглашениями о сотрудничестве. К примеру, с ООО "Пэйкон-технолоджи" — по обеспечению комплексной и системной работы в рамках нормативно-технической поддержки инноваций, с ООО "АСМТ" — по сертификации инновационной продукции и подтверждению инновационности предприятия".

По словам руководителя регионального центра нормативно-технической поддержки инноваций Дарьи Карнаух, такая работа несет очевидные плюсы для инновационных предприятий. "Опыт работы центра демонстрирует, что те компании, которые воспользовались нашими инструментами, получают существенный рост выручки от реализации своей инновационной продукции уже в течение первого года", — отметила Д. Карнаух.

Объединение усилий регионов под эгидой фонда дает хорошие перспективы для развития инновационного потенциала.

"Совместная работа по нормативно-технической поддержке перспективного технологического бизнеса позволит усилить позиции инновационных предприятий Уральского федерального округа, повысить их устойчивость и системность, а также сформировать единое инновационное пространство, что даст хороший кумулятивный эффект для развития промышленности УрФО", — отметил директор технопарка "Университетский" Марат Нуриев.

Стоит отметить, сервисами фонда в Свердловской области воспользовались десятки компаний и считают это крайне полезным для своего бизнеса.

Андрей Елагин, основатель проекта "БиоМикроГели", прокомментировал свое взаимодействие с региональным центром и Фондом инфраструктурных и образовательных программ для годового отчета фонда: "Компания "БиоМикроГели" одной из первых прошла инновационную сертификацию АНО "НАНОСЕРТИФИКА" в 2019 году. Мы приняли для себя решение пройти сертификацию нашей компании и нашей продукции, так как считаем, что это хороший инструмент освоения рынка инноваций, повышения качества и гарантии безопасности. Кроме того, это работающий инструмент в закупочной деятельности. К примеру, наличие сертификата позволяет нам принимать участие в тендерах именно инновационной продукции".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен