• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Финалисты конкурса по созданию и развитию экотуризма в России получат бонусы

Общество, 17:24 23 сентября 2020

36 финалистов конкурса АСИ по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России получат дополнительные баллы при оценке заявок на грантовую поддержку проектов по развитию внутреннего и въездного туризма от Ростуризма, сообщает Агентство стратегических инициатив.

АСИ и Ростуризм договорились, что реализация идей в создаваемых кластерах даст участникам три дополнительных балла. Конкурсанты также могут получить грант на реализацию собственного проекта по туризму, например, организовать новый туристический маршрут, сделать точку проката оборудования для активного отдыха на воде, разработать полезное мобильное приложение для путешествий. Максимальный размер гранта — 3 млн руб.

Участвовать в программе могут юрлица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные не позднее 22 марта 2020 года, не имеющие неуплаченных налогов, штрафов, пени, подлежащих оплате в соответствии с законодательством России, просроченных задолженностей перед федеральным бюджетом.

Направления проектов: приобретение оборудования для информационных центров, пунктов проката, объектов турпоказа и развлекательной инфраструктуры, модульных гостиниц, товаров для отдыха и спорта, транспорта - прогулочных катеров, снегоходов, мототехники, электромобилей, микроавтобусов, легковых автомобилей от шести посадочных мест. Разработка новых туристических маршрутов: маркировка, навигация, обеспечение безопасности, организация выделенных зон отдыха. Разработка аудиогидов и мобильных приложений – путеводителей по маршрутам. Создание и развитие доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, развитие инклюзивного туризма.

Чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться на сайте конкурса, создать и заполнить заявку в личном кабинете, а затем отправить ее на проверку. С конкурсантами могут связаться по электронной почте, чтобы уточнить информацию. Итоговые результаты появятся на сайте.

Всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров (ТРК) и развитие экотуризма в России стартовал в начале лета 2020 года. Он организован АСИ при поддержке Минприроды, Минэкономразвития, Минвостокразвития и Ростуризма.

Всего на сайте проекта зарегистрировались почти 220 команд, в состав которых вошли больше 1 тыс. участников.

Лидером по числу проектов, вышедших в финал, стал Дальневосточный федеральный округ — семь проектов. Второе место по числу финалистов занял Приволжский федеральный округ — шесть проектов. Третье место разделили между собой Северо-Западный, Центральный и Сибирский федеральные округа — по пять проектов в каждом. В Южном федеральном округе в финал вышли четыре проекта, в Уральском федеральном округе — два.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен