• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Заказник "Лебяжье" очистили от непригодных веток и бревен

Общество, 12:48 28 сентября 2020

Около 30 куб. м неликвидной древесины собрали в природном заказнике "Лебяжье" Тюменского лесничества во время экологической акции "Сохраним лес", сообщает пресс-служба регионального департамента лесного комплекса.

В уборке участвовали сотрудники лесной отрасли, центра защиты леса и тюменского филиала "Рослесинфорг". Для профилактики COVID-19 граждан в этом году не привлекали.

Всего уборку провели на площади около трех гектар. Ветки и бревна утилизировали с помощью нового прицепного измельчителя "Торнадо-М400". Его приобрели в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология". Такая установка работает на участках санитарно-выборочной рубки и измельчает неликвидную древесину в щепу, которую потом можно реализовать. Особенно полезен измельчитель на особо охраняемых природных территориях, где запрещена огневая очистка лесосек.

По словам заместителя директора Центра защиты леса Тюменской области Андрея Загребина, уборка леса – хорошая профилактика лесных пожаров и поражения деревьев насекомыми. На обожженных пожарами стволах часто появляются вредители, что приводит к гибели деревьев.

"Важно, чтобы леса жили своей естественной жизнью, красивой и благородной - на это и направлена акция. К сожалению, в этом году она не такая масштабная, но надеемся, что в следующем пригласим жителей региона и на уборку леса, и на посадку", - отметила и. о. директора департамента лесного комплекса Тюменской области Оксана Войнова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен