• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Искусственный интеллект приходит на помощь тюменским охотникам

Общество, 14:38 28 сентября 2020

фото "Тюменская линия"

Искусственный интеллект приходит на помощь тюменским охотникам. Год назад был взят курс на цифровизацию процессов по приемке заявок, проведению жеребьевки, распределению лицензий. Об этом рассказал корреспонденту "Тюменской линии" директор Госохотдепартамента Тюменской области Василий Щепелин.

"У нас буквально за 10 лет количество охотников увеличилось более чем в три раза, - отметил он. - Было 22 тысячи, а сегодня уже 70 тысяч охотников. И всем надо вовремя оказать услугу, выписать путевки. Старые методы уже не работают. Год назад мы стали массово переходить на электронные носители. В жеребьевку ввели много новаций. Она стала совершенно прозрачной – видно кто подал заявки, кто выиграл. Эти сведения доступны. С ними может познакомиться любой желающий".

В 2021 году, по словам Василия Щепелина, будет введена программа по выдаче лицензий на охоту на всю птицу, пушного зверя с элементами искусственного интеллекта. "Программа уже готова, – подчеркнул он. – Она будет самостоятельно решать все вопросы по приему заявок, выдачи лицензий на все массовые виды. Управлять программой станет один человек. Это значительно сократит сроки оказания услуг населению".

Сейчас в Госохотдепартаменте ведут работу по созданию охотничьего кабинета.

"Хотим внедрить такой институт как охотничий кабинет, - пояснил Василий Щепелин. - Каждый охотник сможет открыть свой кабинет, в котором видны все новации, которые у нас проходят. Там можно подавать заявки на добычу охотничьих ресурсов, там же можно будет отчитаться по реализации лицензии".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен