• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Кардиолог дала пять советов, как сохранить сердце здоровым

Общество, 13:31 29 сентября 2020

Пять практических советов подготовили тюменские кардиологи во Всемирный день сердца, 29 сентября.

Пресс-служба Областной клинической больницы напоминает, что сердечно-сосудистая патология на всей планете занимает ведущее место в структуре заболеваемости и смертности. Гиподинамия, повышенный уровень "плохого" холестерина, стресс, повышенное артериальное давление – все это только способствует развитию заболеваний сердца и сосудов у пациентов.

Врач-кардиолог Областной клинической больницы № 1 Лилия Бачеева обращает внимание, что здоровый образ жизни – ключевой фактор сохранения здоровья сердца. Необходимо поддерживать регулярную динамическую физическую нагрузку умеренной интенсивности не менее 30 минут в день.

Следующий момент, на который необходимо обратить внимание – рациональное питание. Рекомендуется увеличить употребление овощей, фруктов, рыбы, орехов и ненасыщенных жирных кислот, молочных продуктов низкой жирности, уменьшить употребление жирного мяса. Необходим контроль массы тела, так как ожирение является фактором риска развития не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и не менее опасного сахарного диабета.

Специалист напоминает, что регулярный контроль уровня артериального давления и частоты сердечных сокращений, холестерина и глюкозы крови – тоже верный шаг на пути к сохранению здоровья.

Отказ от вредных привычек, избежание стресса и волнений также помогут сохранить качество и продолжительность жизни.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен