• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новый детский сад открылся в Тюмени

Общество, 12:07 01 октября 2020

фото "Тюменская линия"

525 детей, по предварительным данным, будут посещать новый третий корпус детского сада № 185 "Фантазеры" в Восточном округе Тюмени. Торжественное открытие учреждения на ул. Энергостроителей, 6, которое уже принимает ребят, состоялось 1 октября. Подрядчик - завод ЖБИ-3 - уложился в девять месяцев и завершил работу на три месяца раньше срока.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

"2020 год - рекордный по числу открываемых в Тюмени детских садов. Из семи дошкольных учреждений пять - новые. Четыре уже запущены, детский сад в микрорайоне Суходолье - в стадии завершения. Еще два сада откроются после капитального ремонта, - отметил глава Тюмени Руслан Кухарук. - Новый детский сад на Войновке построен по уже отработанному проекту, позволяет детям полноценно развиваться и подготовиться к поступлению в школу".

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

На трех этажах корпуса "Фантазеры", это почти шести тысяч квадратов, разместились группы для детей, физкультурный и музыкальный залы, медицинский и пищеблоки, кабинеты специалистов. Здание приспособлено для маломобильных детей.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Группы оснащены мебелью, которая легко трансформируется, и необходимым оборудованием. Для развития ребят работают творческая мастерская, STEM-лаборатория, мобильный планетарий.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

По словам заведующей детским садом Натальи Коровиной, проект здания удобен для занятий и продуман с точки зрения безопасности. А современное оснащение помогает развивать малышей с раннего возраста.

"Наши ребята постигают мир с помощью виртуальных технологий. Они запускают игрушечный паровозик через мобильное приложение, через игрушки познают азы программирования, робототехники, физики. В мультстудии дети сами мастерят кукол и выступают актерами и режиссерами. Спортивный зал и мобильный планетарий мы превращаем в площадку для теоретической и практической подготовки космонавтов. С ребятами работают подготовленные педагоги, мы выстраиваем с родителями и детьми партнерские отношения", - рассказала Наталья Коровина.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Гулять малыши будут на индивидуальных групповых площадках у корпуса. На территории для занятий спортом и подвижных игр установили спортивное оборудование и уложили травмобезопасное покрытие.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

"Здесь столько нового для детей. Им очень нравится заниматься конструированием, рисованием в технике Эбру. Мы еще не успели опробовать все возможности, но ребята уже в восторге" , - рассказала воспитатель Анна Брагина.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Новый корпус детского сада рассчитан на 14 групп для детей с двухлетнего возраста и позволит разгрузить близлежащие детские учреждения.

По словам главы Тюмени Руслана Кухарука, в 2020-2021 годах по нацпроекту "Демография", федеральным и региональным программам откроется 21 детский сад для 8,5 тыс. детей.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен