• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Нижнетавдинская школьница откроет мастерскую авторской бижутерии

Общество, 13:09 01 октября 2020

Открыть студию по изготовлению украшений из эпоксидной смолы и сухоцветов собирается 11-классница из Нижней Тавды Полина Пермякова. Ее проект победил на региональном конкурсе-выставке "Юннат-2020", который прошел онлайн.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказала руководитель и соавтор проекта, учитель географии Марина Галлямова, она же родная сестра мастерицы.

"Проект начался с хобби и перерос в научную работу. Два года назад Полина увлеклась изготовлением украшений из эпоксидной смолы. Что-то придумывала сама, что-то подсматривала в интернете. И для своих творений стала использовать цветы из маминого сада. Собирала, сушила, совмещала друг с другом. Получалось красиво и эксклюзивно. Люди стали просить сделать украшения на заказ или научить их этому ремеслу", - поделилась учитель.

Она предложила сестре поучаствовать в конкурсе юннатов в номинации "Природная мастерская". Там работа девушки набрала 90 баллов и стала победителем. В ней отражены состав и свойства эпоксидной смолы, раскрыта история открытия вещества. Представлен обзор необходимых материалов и инструментов для изготовления бижутерии своими руками, способы заготовки и хранения сухоцветов, подробная технология производства украшений различными способами. А также приведен расчет себестоимости готового изделия.

У проекта два приложения, один из них – авторская программа для центра дополнительного образования по созданию кратковременного кружка, который будет вести Полина Пермякова. Научить желающих делать украшения из смолы и сухоцветов девушка планирует за 10 занятий. Воплотить идею в жизнь рассчитывает до окончания школы, потому что потом будут другие заботы.

Второе приложение проекта – бизнес-план по реализации украшений, который Полина частично осуществила. Она создала свою страничку в Instagram, где предлагает свои украшения тюменским модницам.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен