• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Россияне проверили знания об охране окружающей среды на "ЭкоТолке"

Общество, 17:34 03 октября 2020

Около 60 крупных офлайн-площадок в десятках регионов страны собрали граждан, которые проверили свои знания в области экологии и охраны окружающей среды. Всероссийская образовательная акция "ЭкоТолк", которая предполагала и виртуальное участие, прошла 2 октября при поддержке Минприроды России и госкорпорации "Росатом". Центральной площадкой проведения стал Аптекарский огород в Москве, где собрались 120 участников и сами экзаменаторы.

Вопросы теста зачитывали глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин, исполнительный директор ассоциации "Чистая страна" Руслан Губайдуллин, известный телеведущий, профессор МГУ Николай Дроздов, депутат Госдумы и член президиума Московской городской организации Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов, глава комиссии по экологии и окружающей среде Общественной палаты РФ Елена Шаройкина.

"Это наш первый уникальный опыт проведения масштабного экологического тестирования. Сегодня мы уделяем пристальное внимание формированию экологической культуры в стране, начиная с самых юных россиян", – отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, который участвовал по видеосвязи. Он также пообещал ответить на вопросы "ЭкоТолка" вместе с остальными сотрудниками Минприроды России. Всероссийскую образовательную акцию решено сделать ежегодной.

Важность акции подчеркнул и Вячеслав Фетисов, отметив, что "настало время восстанавливаться и дать природе шанс". Спикер от Госкорпорации "Росатом" - оператора национального проекта "Экология" – Андрей Лебедев акцентировал внимание на важности осознанного производства и потребления, внедрения самых передовых технологий.

Николай Дроздов как профессор МГУ и опытный телеведущий профессионально и с юмором комментировал варианты ответов, которые зачитывал, сообщают в Минприроды.

Трансляция мероприятия проходила в Яндекс.Эфире и на телеканале 1ЭКОТВ.РФ. За первый час число участников превысило более 5,5 тыс. человек. Имена победителей 2020 года будут опубликованы 16 октября на сайте нацпроектэкология.рф. Тест все еще доступен по ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен