• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Павел Белявский: "Большая перемена" помогает ребятам почувствовать себя частью одной страны

Общество, 11:58 05 октября 2020

фото "Тюменская линия"

Конкурс "Большая перемена" позволяет ребятам из разных городов и сел почувствовать себя частью одной большой страны.

Такое мнение на закрытии второй смены окружного полуфинала Всероссийского конкурса "Большая перемена" высказал директор регионального департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Павел Белявский. Он отметил важность очного формата проведения мероприятия.

"Каждый человек - житель своего поселка или города. Но должны быть и места, где он начинает чувствовать себя частью одной большой России, Уральского федерального округа. И сделать это можно только на таких встречах, глядя в глаза друг другу", - сказал он.

Павел Белявский добавил, что современная молодежь удивляет своей целеустремленностью. Ребятам удается знать иностранные языки, отлично учиться в школе, добиваться успехов в спорте и быть активистами. Он пожелал школьникам прислушиваться к себе, достигать целей и идти только вперед.

Напомним, мероприятие проходило в загородном детском центре "Серебряный бор" с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В течение трех дней участники направлений "Расскажи о главном!", "Делай добро!" и "Помни!" решали кейсы, участвовали в конкурсах и мастер-классах.

Участники смены работали в командах. В этот раз им предстояло разработать проекты, связанные с развитием туризма в регионе и стране. Кроме того, школьники решали кейс по профилактике и диагностике сахарного диабета.

За лучшую презентацию приз зрительских симпатий получила девятиклассница из школы № 58 Тюмени Виктория Грачева. Вместе со своей командой она разработала проект по профилактике сахарного диабета. Ребята придумали корсет, наполненный различными технологическими решениями. Он может контролировать сердцебиение, уровень сахара в крови и другие показатели. Свою работу Виктория назвала интересной, четко продуманной и выразила надежду, что проект будет реализован.

Руководитель образовательной программы федерального проекта "Большая перемена" в Уральском федеральном округе Анастасия Ковалева рассказала, что школьники активно участвовали и в разработке кейса о туризме.

"Это было задание о том, как поднять интерес к туризму, к поездкам по России. Ребята продумывали стратегии, определяли, какие города нужно посетить, делали визитки этих мест. Это интересный опыт, потому что даже на стадии аналитики участники узнали и открыли для себя много новых мест", - рассказала она.

Говоря в целом о проекте "Большая перемена", Анастасия Ковалева подчеркнула, что 2020 год стал годом возможностей и новых открытий. В режиме самоизоляции появилось много творческих направлений, люди нашли больше времени для себя, создали новые интересные проекты.

"Считаю, что образовательная программа интересна ребятам. Мы давали им задачи из совсем других направлений, чтобы они могли окунуться в несвойственную им среду и понять - может им это тоже интересно. Тем самым мы помогли им попробовать как можно больше направлений и профессий", - сказала она.

Список победителей полуфинала в направлениях "Расскажи о главном!", "Делай добро!" и "Помни!" объявят в течение недели. Лучшие по итогам всех смен из каждого федерального округа встретятся на финале, который пройдет с 1 по 4 ноября в Москве. Победители финала получат денежный приз, который они смогут потратить на свое образование, развитие, разработку стартапов или ипотеку.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен