• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сенаторы разрешат муниципалитетам строже контролировать благоустройство дворов

Общество, 14:18 06 октября 2020

Виктор Сергеев, ИА "Тюменская линия" | Фото: Виктор Сергеев, ИА "Тюменская линия"

Российские муниципалитеты могут получить новые полномочия по пресечению правонарушений в сфере благоустройства дворов и улиц. Как сообщает РИА Новости, в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) появилась отдельная статья о правонарушениях в сфере благоустройства территории и создания комфортной среды проживания в любом населенном пункте страны.

Для регионов и особенно муниципалитетов, по мнению члена рабочей группы по доработке проекта КоАП, первого зампреда комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирины Рукавишниковой, очень важно, чтобы такой пункт в новом кодексе появился и чтобы он был легко администрируемым.

"В текущем варианте проекта предполагается статья 16.9 "Нарушения требований в области благоустройства территории", которая включает в себя семь универсальных подпунктов, отражающих практически все потребности регионов и муниципалитетов по наведению порядка в этой сфере, — отметила сенатор. – И очень важно, что проект предполагает, что администрировать правонарушения в этой сфере смогут не только федеральные или региональные органы государственной власти, но и уполномоченные на это сотрудники муниципалитетов, "которые находятся "на земле", ежедневно видят подобные правонарушения, но не имеют достаточных полномочий, чтобы их предупреждать и пресекать".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен