• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В жилинспекции Тюменской области рассказали, как часто проверяют дома с газовым оборудованием

Общество, 09:40 12 октября 2020

Первичную диагностику внутридомового газового оборудования (ВДГО) управляющие организации и ТСЖ должны делать через 30 лет со дня ввода газифицированного дома в эксплуатацию.

В дальнейшем проверка внутридомового газового оборудования должна быть один раз в 5 лет либо в сроки, указанные в акте специализированной организации, сообщает Госжилинспекции Тюменской области.

С начала 2020 года в 60 многоквартирных домах региона провели диагностирование ВДГО по предписанию жилинспекции.

В ведомстве отметили, что еще одним обязательным условием является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов. Их периодическая проверка проводится не реже трех раз в год — не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона.

Обязанности по содержанию газового оборудования в многоквартирном доме есть не только у управляющей организации, но и у собственников. "Если вы живете в газифицированном доме, то наверняка являетесь обладателем договора о техническом обслуживании и ремонте вашего внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией. Отсутствие такого документа станет основанием для приостановки подачи газа в квартиру", - напомнили тюменцам в жилинспекции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен