• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Внутренний дворик Строительного института преобразится благодаря студентам

Общество, 11:51 21 октября 2020

Идеи по развитию проекта по благоустройству внутреннего дворика Строительного института в створе улиц Луначарского и Ямской разработали студенты Тюменского индустриального университета на стратегической сессии. В обсуждении приняли участие первые выпускники базовой кафедры, преподаватели, обучающиеся бакалавриата и специалитета опорного вуза, сообщает вуз.

Проект планируется реализовать силами выпускников и студентов вуза – от проектирования и привлечения инвестиций до выполнения строительно-монтажных работ. Наставниками проекта выступают директор СТРОИН Александр Набоков и генеральный директор АО "Мостострой-11" Николай Руссу.

Координатор проекта, ответственная за направление "Экономика" Вероника Гейдт рассказала, что на первой сессии выполнены зарисовки будущего проекта благоустройства двора общей площадью 2,6 тыс. квадратных метров. "Мы увидели общие тенденции: всем хочется видеть зеленую зону, места для отдыха, малые архитектурные формы. Техническое здание в центре двора необходимо облагородить: оштукатурить, сделать граффити или выполнить архитектурное освещение. При разработке концепции мы учитываем необходимость сохранить парковку и проезд для обслуживающего транспорта", - уточнила она.

Директор Музея истории строительства и архитектуры тюменского края Вера Аксюта предложила создать выставочную зону, в которой можно будет размещать тематические экспозиции, рассказывать о событиях, людях и фактах, связанных со зданиями, окружающими планировочное пространство. Она рассказала, что здание исторического корпуса ТИУ построено в 1914 году братьями Колокольниковыми. Здесь в разные годы располагались коммерческое училище, чешско-американский госпиталь, окрисполком, первая в Тюмени музыкальная школа и другие учреждения.

С учетом всех пожеланий будет подготовлена презентация концепции, ее представят на следующей стратсессии 23 октября.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен