• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Медицинский город оснастили третьим компьютерным томографом

Общество, 13:53 22 октября 2020

Новый компьютерный томограф поступил в Медицинский город в Тюмени в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Аппарат позволит увеличить доступность медицинской помощи для онкологических пациентов и выявлять даже самые маленькие новообразования.

Ранее в учреждении работало два компьютерных томографа, но с увеличением потока пациентов появилась необходимость в дополнительном оборудовании. Теперь время ожидания исследования для пациентов значительно сократится.

Новый прибор позволяет также выполнять 3D-планирование для проведения дистанционной лучевой терапии злокачественных новообразований. "Отличительная особенность оборудования – сверхточное послойное изображение. Такое исследование помогает выявлять образования очень маленьких размеров, от трех миллиметров", - отметил заведующий рентгенологическим отделением Александр Прищепов.

За 2019 год в "Медицинском городе" было проведено 3 тыс. 715 исследований органов грудной клетки, из них диагностировано 140 злокачественных новообразований легкого. Все эти исследования были проведены в рамках скрининговой программы. Благодаря своевременной диагностике, в 60% случаев злокачественное новообразование было выявлено на ранних стадиях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен