• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Бригада Тюменского ГМУ помогает коллегам из Ямала и Курганской области в борьбе с COVID-19

Общество, 15:09 22 октября 2020

Мультипрофильная бригада специалистов Тюменского государственного медицинского университета отправилась в Новый Уренгой для оказания медицинской помощи пациентам моноинфекционного госпиталя. В ее составе - врачи-терапевты, инфекционисты, а также ординаторы различных специальностей, сообщает пресс-служба вуза.

Экспедиция организована в рамках проекта Министерства здравоохранения РФ "Вуз – регион", согласно которому уже несколько лет развивается сотрудничество в сфере здравоохранения между ЯНАО и Тюменским медуниверситетом.

Одним из первых на север отправился врач-пульмонолог Александр Пушников. Он работает в моноинфекционном госпитале №2 Новоуренгойской центральной городской больницы. Александр Пушников отметил, что по сравнению с летней экспедицией здесь изменилось многое: нет огромных очередей в приемном отделении, однако стало больше тяжелых пациентов.

Следом за врачами к старшим коллегам подключились ординаторы Тюменского ГМУ. Клинический ординатор Ирина Баннова рассказала, что командировка позволит ей набраться опыта в борьбе с новой инфекцией.

"Сейчас повсеместно нужна помощь врачей, особенно на Ямале, где большой очаг эпидемии. Потребовалась наша помощь и я решила поработать под руководством своих коллег из числа профессорско-преподавательского состава", - рассказала она.

Сейчас в ЯНАО трудятся 11 специалистов из Тюменского ГМУ. Они работают в отделении неотложной медицинской помощи на базе городской поликлиники Нового Уренгоя. Еще шесть человек готовы присоединиться к коллегам по первому требованию.

Помимо Ямала, Тюменский медицинский университет сотрудничает и с Курганской областью. Правительство соседнего региона выразило благодарность вузу за оперативное направление ординаторов-целевиков для усиления работы медицинских организаций в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции.

Ординаторы – это специалисты, получившие диплом врача, но продолжающие обучение в ординатуре университета и осваивающие узкую специализацию. В вузе они обучаются по договорам целевого направления с департаментом здравоохранения Курганской области. Молодые врачи работают в поликлиниках и больницах, заменяя коллег, направленных в моноинфекционные госпитали или выбывших из строя по болезни.

Так, ординатор Анастасия Тимошенко работает в курганской поликлинике №1. В ее обязанности входит первичный обзвон пациентов, выезд на дом, принятие решения о госпитализации, контроль продолжающегося лечения, выписка пациентов, контроль за взятием мазков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен