• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Региональное представительство ЮНЕСКО открыли на базе СИБУРИНТЕХа в Тобольске

Общество, 12:48 23 октября 2020
Далее в сюжете Фальков: СИБУРИНТЕХ ориентирован на разные уровни образования и обеспечит его непрерывность

Соглашение о сотрудничестве о создании на базе СИБУРИНТЕХа регионального представительства ЮНЕСКО подписали председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов и председатель Совета управляющих АНО "Международный центр компетенций в горнотехническом образовании" под эгидой ЮНЕСКО Владимир Литвиненко в Тобольске 23 октября, сообщает пресс-служба СИБУРа.

Документ направлен на укрепление взаимодействия между СИБУРом и международным центром компетенций в вопросах развития кадрового инженерно-технического потенциала.

В соответствии с соглашением сотрудники компании – эксперты СИБУРИНТЕХа – смогут участвовать в формировании международной системы оценки профессиональной подготовки инженеров и руководителей нефтехимической промышленности для присвоения им соответствующей квалификации.

Документ также предполагает разработку с ЮНЕСКО совместных образовательных программ, краткосрочных стажировок и курсов повышения квалификации как для инженерно-технических работников, так и для студентов вузов профильных специальностей. Кроме того, соглашение нацелено на совершенствование системы высшего технического образования в России, помощь в интеграции специалистов в международную профессиональную среду, а также концентрацию и тиражирование лучших национальных практик в области подготовки передовых инженерно-технических кадров.

Дмитрий Конов выразил заинтересованность в том, чтобы на предприятиях СИБУРа работали лучшие инженерно-технические специалисты в отрасли. "Это часть подхода компании в поддержании и развитии технологического лидерства, - отметил он. - Поэтому мы создаем все необходимые условия для обучения и профессионального развития сотрудников. Взаимодействие с международным центром компетенций под эгидой ЮНЕСКО открывает перед компанией новые горизонты в части подготовки инженеров и технических специалистов, адаптированных под наши производства, с учетом международных требований к их квалификации. Открытие на базе СИБУРИНТЕХ регионального представительства ЮНЕСКО позволит нам стать одной из ведущих экспертных площадок по разработке и накоплению лучших практик в области подготовки и развития сотрудников и обмена опытом с международным профессиональным сообществом".

Владимир Литвиненко поблагодарил СИБУР за интерес к участию в разработке критериев международной системы оценки профессиональной подготовки инженерно-технического персонала. "Важно, чтобы в этот процесс были вовлечены как ученые – преподаватели и эксперты технических вузов, так и представители крупных компаний – те, кто впоследствии будут применять данные стандарты на практике. Площадкой для обсуждения ключевых вопросов разработки этой системы станет региональное представительство ЮНЕСКО, открытое на базе центра развития инженерно-технической экспертизы СИБУРа", - сказал Литвиненко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен