• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольску подарили бюст капитана-командора Витуса Беринга

Общество, 10:23 26 октября 2020

Бюст капитана-командора Витуса Беринга подарили Тобольску организаторы проекта "Великая Северная экспедиция". В России их всего три. Один из них теперь представлен в Музее истории освоения и изучения Сибири, сообщает тобольский департамент по культуре и туризму.

Из истории известно, что в Тобольске в январе 1734 года собралась команда второй Камчатской экспедиции под предводительством Витуса Беринга. Отсюда им предстояло преодолеть путь через Сибирь, Камчатку и океан, чтобы исследовать побережье Северной Америки.

В 1991 году в ходе археологической экспедиции было найдено место захоронения командора. И по просьбе руководителя проекта "Великая Северная экспедиция" Ильдара Маматова силами заведующего отделом Института судебной медицины Виктором Звягиным была воссоздана голова капитана.

"Эта реконструкция сделана очень точно. И сам Звягин говорит, что они придали образу более молодой вид, потому что, когда Беринг умер на острове Беринга, он был в возрасте 60 лет. А здесь представлен человек в возрасте 55 лет", - говорит заведующая Музеем освоения и изучения Сибири им. Дунина-Горкавича Маргарита Юнина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен