• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Инициативы тобольской школьницы по защите животных отметили на всероссийском уровне

Общество, 16:43 27 октября 2020

Десятиклассница школы № 12 Тобольска Екатерина Берендеева стала победителем федерального тура Всероссийского молодежного конкурса "Моя законотворческая инициатива".

До этого ее проект по проблеме жестокого обращения с животными победил на региональном этапе конкурса. Всероссийская защита проходила в Москве в середине октября. Домой тоболячка вернулась с дипломом финалиста и медалью.

"Я люблю животных, работала волонтером, помогала в приюте для бездомных животных в Тобольске. Тема мне близка и хочется, чтобы на федеральном уровне ей уделяли больше внимания. Статистика в нашей стране неутешительная: только за 2019-2020 годы зарегистрировано более 100 случаев жестокого обращения с животными. Такую ситуацию нужно менять", - поделилась с корреспондентом "Тюменской линии" Екатерина Берендеева.

В основе ее проекта – инициативы по урегулированию работы государственных и частных питомников и приютов, введение штрафов по европейскому принципу за жестокое обращение с животными, создание должности уполномоченного по защите животных. Школьница надеется, что после победы на конкурсе ее идеи помогут воплотить в жизнь.

"Работая над проектом, я не ожидала такого успеха. Надеюсь, он приведет к пересмотру существующей системы защиты животных, дополнит и расширит ее", - отметила она.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен