• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Герои COVID-19 посмертно: Эльвира Федорова

Общество, 15:26 27 октября 2020
Далее в сюжете Тюменцам напомнили, почему важно беречь от COVID-19 пожилых

Еще один тюменский медработник оказался в числе жертв коронавирусной пандемии. 11 октября скончалась Эльвира Федорова – фельдшер Патрушевского ФАПа, жизнерадостная женщина и преданный своему делу врач.

Посвятить свою жизнь медицине она решила еще в детстве. Людей в белых халатах со специальными чемоданчиками она часто видела в родном селении и восхищалась их умением помочь и утешить.

В Тюмень Эльвира Федорова с семьей переехала в 2014 году. Каждый день стал испытанием характера, знаний, умения общаться: фельдшер помогала огромному количеству людей, количество вызовов доходило до 40 за день. Работала в 14-й, 17-й, 5-й городских поликлиниках, и везде быстро вливалась в коллектив, была грамотным наставником для молодых. Коллеги ценили ее знания и мудрость, а пациенты – профессионализм и душевность. Жители Патрушева, где она трудилась последние годы, доверяли ей настолько, что почти единогласно выбрали депутатом в своем округе.

Во время пандемии Эльвира Федорова принимала пациентов с признаками ОРВИ на фильтре. Опасность осознавала, а родным напоминала: профессию медика она выбрала осознанно, помогать другим – ее долг. Дома фельдшера поддерживали супруг, две дочери, 12-летний сын и внучка, которой нет еще и года.

Коронавирусом Эльвира Федорова заболела в сентябре. Ее госпитализировали с двусторонней пневмонией, которая протекала в крайне тяжелой форме. Коллеги боролись за жизнь Эльвиры Федоровой, она находилась на ИВЛ, но организм не выдержал. Причиной смерти стала острая респираторная недостаточность на фоне двухсторонней субтотальной вирусной пневмонии.

Семья мужественно восприняла трагичное известие. По словам супруга и детей, сегодня они испытывают особое чувство гордости за профессию своей жены и мамы, а еще чувствуют родство с теми, кому мужественный фельдшер помогла за десятилетия добросовестной работы. И это не одна тысяча пациентов.

"Как медицинский работник мама могла иметь контакт с заболевшими коронавирусной инфекцией. Но это ее не страшило - она была на редкость предана профессии. Лечить людей, помогать другим - это ее дар. Сейчас нам больно и горько без мамы, и мы просим людей ответственнее относиться к себе, близким и даже незнакомым, беречь здоровье. То, что сегодня делают такие неравнодушные, как наша мама, врачи, медсестры, фельдшеры – ежедневный большой героизм. Низкий им поклон и огромное спасибо", - поделилась дочь Эльвиры Федоровой.

Департамент здравоохранения Тюменской области и медицинское сообщество региона соболезнует семье Эльвиры Федоровой. В памяти коллег она останется квалифицированным специалистом, добрым, неунывающим человеком, верным помощником и другом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен