• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сфере информационной безопасности необходимы отечественные разработки, считает Владимир Сысоев

Общество, 16:32 28 октября 2020

ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете От идеи до продукта: как в Тюменской области внедряют технологические новинки

Чем больше отечественных интеллектуальных решений придет в IT-отрасль, тем больше будет защищена Россия в мировом информационном поле, уверен заместитель губернатора Тюменской области Владимир Сысоев.

Форум "Инфотех" в этом плане помогает определить направления разработки таких продуктов. При этом важно взаимодействие разработчика и потенциального потребителя, чтобы увидеть и вовремя восполнить пробелы. В пример он привел сотрудничество с корпорацией "Ростех" по итогам форума 2019 года.

"В рамках взаимодействия мы установили новейшие компьютеры на базе процессоров "Эльбрус". При этом очень важно, чтобы мы могли их не только опробовать, но и поделиться замечаниями и пожеланиями. Их учли, и в итоге мы видим полностью работающий компьютер. Очень радует, что такие разработки удается внедрить в регионе", - отметил он.

Еще один пример удачного внедрения отечественных решений – система "Умный город".

"Год назад это было только решение, а сегодня оно уже работает в Тюменской области. Система может распознавать лица, отслеживать автомобильные номера, проверять, не находится ли автомобиль в федеральном розыске. Также многие автомобилисты пользуются сервисом "Яндекс.Пробки", но многие не знают, что для этого есть и другие программные продукты, в том числе региональные", - пояснил Владимир Сысоев.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен