• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Сысоев призвал тюменские компании активнее переходить на удаленку

Общество, 10:09 29 октября 2020

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете На улицах Тюмени могут появиться умные остановки

Переход на дистанционную работу – хороший способ помочь в общей борьбе с коронавирусной инфекцией, считает заместитель губернатора Тюменской области Владимир Сысоев.

"Активно переходят на удаленку и органы госвласти. Например, 80% сотрудников областного департамента экономики работают удаленно. Мы понимаем, что не все компании могут сделать так же: не хватает опыта, знаний, технологий. Однако есть те, кто готов делиться опытом, это особенно важно сегодня", - отметил Владимир Сысоев.

С ним согласен вице-президент - директор макрорегионального филиала "Урал" ПАО "Ростелеком" Сергей Гусев. Компания полностью переводит на удаленную работу 10% сотрудников – около 2 тыс. человек, в том числе в Тюмени.

"Если в начале пандемии люди сопротивлялись удаленке, то сейчас говорят, что их все устраивает. Зачем создавать пробки на улицах, если можно работать дома. Переход на дистанционную работу – важный урок для нас всех. Очевидно, жизнь уже не будет прежней, нужно из всего извлекать пользу", - считает Сергей Гусев.

При этом, по его словам, появляются новые вызовы: нужны платформенные решения, связанные с защитой данных, защитными соединениями, быстрым оперированием больших баз данных. Для этого компания приобрела и адаптирует российский софт. В начале следующего года его представят как альтернативу зарубежным аналогам. Владимир Сысоев предлагает присоединиться к подобным разработкам и местным IT-компаниям.

"Конечно, живое общение ничем не заменить, но электронные решения сегодня во многом помогают. Надеюсь, что на смену придут российские платформы, а изобретут их тюменские компании", - добавил он.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен